lunes, 10 de septiembre de 2007

Los zapallitos están por las nubes


Coincidió con la bajada de candidatura de Manolo Quindimil (que yo leí como signo del apocalipsis venidero), el despertar de "mi" Manolo.
Resulta que después de un par de días deambulando por la casa, me dió cosita, y decidí alimentarlo.
Busqué en primer medida, pepino... pero parece que aún no es temporada alta para los pepinos; así que después de pasar por 3 verdulerías, no tuve más remedio que hacer de tripas corazón y preguntar lo más bajito que pude cuánto estaba el kg de zapallitos (mi tortugo desprecia todas las lechugas, por más mantecosa que sea, el tomate y otras verduras... pero en cambio, es fana del melón, la sandía, el pepino, las ciruelas -de las más caras- y el brócoli)...
Cuánto???? 10 pesos!!!
Encima le quedaban sóplo 3 unidades, a cual más podrida.
Elegí el menos podrido (que pagué la inmódica suma de $1.20) y partí rauda a casa a ponerle las partes comestibles en el platito... para que el ingrato quelonio se pasee inapetente por al lado...
Qué injusta es la vida!

3 comentarios:

RATA dijo...

ES UNA LOCURA LO QUE SALE EL ZAPALLITO, Y EL MORRON ESTA COMO 7 PESOS EL KILO.
REALMENTE ESTOY CADA DIA MAS DECIDIDO A SER EL PROXIMO HANIBAL.
SALE LO MISMO LA CARNE QUE EL PAN ( COMO $5 EL KG) EL OTRO DIA COMPRE TOMATE 1/2 KG Y 2 MORRONES $9! ENSIMA DEL TOMATE 200 G FACIL TUVE QUE TIRAR POR QUE ESTABA MAS PODRIDO QUE LA INTERNA DE LOS BORRACHOS DEL TABLON

Juicy mandarine dijo...

Viste? es indignante!
Otro síntoma escalofriante: la leche sale más cara que la cerveza... yo consumo de ambas, pero me casi te digo que me da vergüenza que se de esta situación paradojal (producto de consumo diario por las nubes/producto de "lujo" si se quiere, más barato)... encima con el nesquik es todo un presupuesto!

RATA dijo...

LO QUE PASA ES QUE EL NESQUIK HOY EN DIA ES UN LUJO QUE SOLO LA GENTE " BIEN " SE PUEDE DAR!